HAY FECHA PARA OCTAVOS

Por Iván Buela Cardozo – @IvanBuela98

La CONMEBOL ha determinado días y horarios de los juegos de Octavos de Final tanto en
Copa Libertadores como de la Copa Sudamericana.
El sorteo ha deparado cruces interesantes en ambas competiciones. En la Libertadores se
destacan los partidos entre Vélez Sarsfield y River Plate que se definirá en el Monumental de
Nuñez, la llave entre el actual campeón Palmeiras y Cerro Porteño y el cruce entre
Corinthians y Boca Juniors que ya se enfrentaron en la Fase de Grupos.
En la Copa Sudamericana el destino le deparó a Nacional el enfrentamiento ante Unión de
Santa Fé con cierre en el Estadio 15 de Abril. Esos juegos irán el martes 28 de junio a las
19.15 en el Gran Parque Central y la revancha el martes 5 de julio a la misma hora en la
capital santafesina.
En esa competición se enfrentarán, por ejemplo, Universidad Católica y Sao Paulo y Colo-
Colo con Inter de Porto Alegre en los juegos más destacados.

PARTIDOS DE OCTAVOS DE COPA LIBERTADORES:
Cerro Porteño – Palmeiras: ida 29/6, 19.15 en Asunción y vuelta 6/7, 19.15 en Sao Paulo.
Deportes Tolima – Flamengo: ida 29/6, 21.30 en Ibagué y vuelta 6/7, 21.30 en Río de Janeiro.
Vélez Sarsfield – River Plate: ida 29/6, 21.30 en Liniers y vuelta 6/7, 21.30 en Nuñez.
Fortaleza – Estudiantes: ida 30/6, 21.30 en Ceará y vuelta 7/7, 21.30 en La Plata
Emelec – Atlético Mineiro: ida 28/6, 19.15 en Guayaquil y vuelta 5/7 19.15 en Belo
Horizonte.
Atlético Mineiro – Libertad: ida 28/6, 21.30 en Curitiba y vuelta 5/7, 21.30 en Asunción.
Corinthians – Boca Juniors: ida 28/6, 21.30 en Sao Paulo y vuelta 5/7, 21.30 en Buenos Aires.
Talleres – Colón: ida 29/6, 19.15 en Córdoba y vuelta 6/7, 19.15 en Santa Fé.

PARTIDOS DE OCTAVOS DE COPA SUDAMERICANA:
Deportivo Táchira – Santos: ida 29/6, 21.30 en San Cristóbal y vuelta 6/7, 21.30 en Sao Paulo
Independiente del Valle – Lanús: ida 30/6, 19.15 en Quito y vuelta 7/7, 19.15 en Buenos
Aires
Universidad Católica – Sao Paulo: ida 30/6, 21.30 en Santiago de Chile y vuelta 7/7, 21.30 en
San Pablo
Olimpia – Atlético Goianiense: ida 30/6, 21.30 en Asunción y vuelta 7/7, 21.30 en Goiania.
Nacional – Unión de Santa Fé: ida 28/6, 19.15 en el Gran Parque Central y vuelta 5/7, 19.15
en el Estadio 15 de Abril de Santa Fé.
Colo-Colo – Internacional: ida 28/6, 21.30 en Santiago de Chile y vuelta 5/7, 21.30 en Porto
Alegre.
The Strongest – Ceará: ida 29/6, 19.15 en La Paz y vuelta 6/7, 19.15 en Ceará

Compartí la noticia